一只座钟的分针长7厘米,经过一昼夜,分针尖端所走过的路程是多少

gd678 1年前 已收到4个回答 举报

4526057 幼苗


一昼夜所转圈数=24圈
分针尖端轨迹是一个圆,其圆周长=2πr=2π*7=14π(cm)
所以分针尖端所走过的路程是24个圆的圆周长,即24*14π=336π≈1055.58(cm)


7

大概或许 幼苗


s=2∏R*24
=2*3.14*7厘米*24
=1055.04厘米


2

油条超人1号 幼苗


路程=3.1416*7*2*24( 因为分针一昼夜转24圈)
=1055.5776厘米


1

victory322 幼苗


分针尖端轨迹是一个圆,其圆周长就是路程
路程=3.14*24*2*7
=1055.58


1