以点(2,0)为圆心,3为半径画一个圆,此圆与横轴的交点坐标为( )

xzyong1314521 1年前 已收到1个回答 举报

凤梨罐头_318 幼苗


圆方程:(x-2)* (x-2) + y*y = 3*3
此圆与横轴的交点 也就是 y=0,求 x
(x-2)*(x-2) + 0*0 = 9
x^2-4x+4 = 9
x^2-4x-5=0
x1=-1; x2= 5;
交点坐标为 (-1,0) ,(5,0)


6