求圆与线段交点圆心坐标(20,40) 半径15,求与线段(5,20) (20,30) 交点

kate1015 1年前 已收到1个回答 举报

cloudswoods 幼苗


圆方程:(x-20)² + (y-40)² = 15²过点A(5, 20)、点B(20, 30)的直线方程按照两点式可写作:(y-20)/(x-5)=(y-30)/(x-20),化简得:y=(2x+50)/3将其代入(x-20)² + (y-40)² = 15²得:(x-2...


5