已知一个圆的面积为π除以 9 求这个圆的周长

已知一个圆的面积为π除以 9 求这个圆的周长
还有一题,
4x的平方-25=0 ,求X的值,
麦田里的守望1982 1年前 已收到3个回答 举报

dreamvv1202 幼苗


2
∵圆面积公式S=π r
2
把π/9带入得 π/9=π r
得到 r=1/3
把r=1/3带入圆周长公式C=2π r得C=2π/3
4x平方-25=0,则4x的平方=25,
x的平方=4分之25
x=2分之5


7

寻找朱8戒 幼苗


太简单了


2

清音雅韵 幼苗


πr*r=π/9所以r*r=1/9,r=1/3周长=2*π*r=2*π/3.
4*x*x-25=0,x*x=25/4,所以x=5/2


0