甲乙两站相距444千米,一列慢车从甲站,每小时行84千米慢车开了一小时后,一列快车从乙站开往甲站,

甲乙两站相距444千米,一列慢车从甲站,每小时行84千米慢车开了一小时后,一列快车从乙站开往甲站,
甲、乙两站相距444千米,一列慢车从甲站开往乙站,每小时行驶84千米.慢车开了一小时后,一列快车从乙站开往甲站,每小时96千米,问:慢车开出多少时间与快车相遇?
要列方程
流浪者2005 1年前 已收到1个回答 举报

13504226457 幼苗


(444-84)÷(96+84)=360÷180=2小时
所以慢车开出2小时后与快车相遇.

1年前 追问

8

流浪者2005 举报

要列方程的

举报 13504226457

哦,好的—— 设慢车开出x小时后与快车相遇。 (84+96)x=444-84 x=2 望采纳~