某店卖出两台电子琴,每台卖900元,以成本计算,其中一台盈利20%,另一台亏本20%,则商店卖出这两台电子琴—————

某店卖出两台电子琴,每台卖900元,以成本计算,其中一台盈利20%,另一台亏本20%,则商店卖出这两台电子琴—————
A.不赔不赚
B.赚80
C.赚75
D.赔75
hangsomechen 1年前 已收到4个回答 举报

ming168118805 幼苗


d
赔的20% 则900相当于80%
原价900/80%=1125
赚的900相当于120%
原价900/120%=750
900*2-1125-750=-75
亏75


1

悠悠影 幼苗


c


2

ymy007 幼苗


选d。设两台的成本价分别为x,y。
第一台:(900-x)/x=0.2。x=750。挣900-750=150。
第二台:(y-900)/x=0.2。y=1125。赔1125-900=225。
所以赔225-150=75。


1

v_hunter 幼苗


其中一台盈利20%,就是这台成本为900/1.2=750,赚150元
另一台亏本20%,所以这台的成本是900/0.8=1125,赔225元
综上,D.赔75


0