已知AB∥CD,FH平分∠EFD,GF⊥HF于F,∠AEF=62,求∠GFC

海熙蓝 1年前 已收到2个回答 举报

牛牛Bull 幼苗


∵AB∥CD
∴∠EFD=∠AEF=62°
∵FH平分∠EFD
∴∠EFH=1/2∠EFD=1/2×62°=31°
∵GF⊥HF即∠GFH=90°
∴∠GFE=90°-∠EFH=90°-31°=59°
∵AB∥CD
∴∠AEF+∠EFC=180°
∴∠EFC=180°-∠AEF=180°-62°=118°
∴∠GFC=∠EFC-∠GFE=118°-59°=59°


6

summer_gjp 幼苗


因为AB//CD,所以∠AEF=∠EFD=62,又因为FH平分∠EFD,所以∠EFH=∠HFD=31。由题意∠GFH=90,所以∠GFC=180-∠GFH-∠HFD=180-90-31=59。


1