已知AB∥CD,AE平分∠CAB,CE平分∠ACD,CF平分∠ACH.(1)求证:AE⊥CE; (2)求证:AE∥CF.

已知AB∥CD,AE平分∠CAB,CE平分∠ACD,CF平分∠ACH.(1)求证:AE⊥CE; (2)求证:AE∥CF.
已知AB∥CD,AE平分∠CAB,CE平分∠ACD,CF平分∠ACH.
(1)求证:AE⊥CE;
(2)求证:AE∥CF.
hui0206 1年前 已收到3个回答 举报

bbppkk 幼苗


因为CE平分∠ACD所以∠ACE=∠DEC同理∠BAE=∠EAC
所以∠EAC+∠ACE=180°/2=90°
所以AE⊥CE
因为CF平分∠ACH所以∠ACF=∠HCF
因为CE平分∠ACD所以∠ACE=∠DEC
所以∠ACF+∠ACE=180°/2=90°
因为AE⊥CE
所以∠AEC=90°
所以求证:AE∥CF


11

migo616 幼苗


两直线平行,内错角相等,同位角也相等,同旁内角互补。


6

新闲云野鹤 幼苗


(1)因为AB∥CD
所以∠CAB+∠ACD=180°
又因为AE平分∠CAB,CE平分∠ACD
所以∠CAE=1/2∠CAB,∠ACE=1/2∠ACD
所以∠CAE+∠ACE=1/2(∠CAB+∠ACD)=90°
所以AE⊥CE


5