已知:a+b=0,cd=1,x=4(a-2)-(a-3b),y=c²d+d²-(d/c+c-1),求

已知:a+b=0,cd=1,x=4(a-2)-(a-3b),y=c²d+d²-(d/c+c-1),求(x+y)/4-(3x-5y)/8的值
yykof 1年前 已收到2个回答 举报

aboer_1983 幼苗


x=4a-8-a+3b=3(a+b)-8=-8
y=c+d²-(d/c+c-1)=d²-d/c+1=(cd²-d)/c+1=1 " cd²-d=d(cd-1)=0 "
(x+y)/4-(3x-5y)/8=(2x+2y-3x+5y)/8=(7y-x)/8=15/8


6

peizhaoyi1981 幼苗


a与b互为相反数,c与d互为倒数
a+b=0
cd=1
x=4(a-2)-(a-3b)
=3a+3b-8
=3*(a+b)-8=-8
d=1/c
y=c^2d+d^2-(d/c+c-1)
=c+1/c^2-1/c^2-c+1
=1
(x+y)/4-(3x-5y)/8
=(-8+1)/4-(-24-5)/8
=-7/4+29/8
=15/8


0