若x+y=1,xy=-1,求x^2+y^2的值

若x+y=1,xy=-1,求x^2+y^2的值
若x+y=3,xy=1,求x^2+y^2的值
若a+b=3,ab=2,求(a-b)^2的值
若a-b=3,ab=1,求a^2+b^2=-----------(a+b)^2=------
在帮我看两题
FUKUYAMAMASHAHAR 1年前 已收到4个回答 举报

sa6915110 幼苗


x^2+y^2=(X+Y)^2-2XY=7
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=1
a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=11
(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=13


8

cvoiadsfupoausdo 花朵


x^2+y^
=(x+y)^2-2xy
=1+2
=3


2

bigdrn123 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=1+2=3


1

成成北极星 幼苗


x+y=1,xy=-1,则x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=1+2=3


1