一物体做匀变速直线运动,前4s内通过的位移为16m,第6s末的瞬时速度为8m/s,7s末的位移

algo2008 1年前 已收到1个回答 举报

不得不信 春芽


前4s内的平均速度=16÷4=4m/s
第2s末的瞬时速度=前4s内的平均速度=4m/s
加速度=(第6s末的瞬时速度-第2s末的瞬时速度)÷4=(8-4)÷4=1m/s^2
初速度=第2s末的瞬时速度-加速度×2s=4-1×2=2m/s
7s末的位移=初速度×7+0.5×加速度×7^2=2×7+0.5×1×7×7=38.5m
所以初速度为2m/s,加速度为1m/s^2,7s末的位移为38.5m


2