1、一物体做匀变速直线运动,前4s内通过的位移为16m,第6s末的瞬时速度为8m/s,则物体的初速度和加速度各为多大?物

1、一物体做匀变速直线运动,前4s内通过的位移为16m,第6s末的瞬时速度为8m/s,则物体的初速度和加速度各为多大?物体在第7s内的位移为多大?
2、做匀减速直线运动的物体,运动5s后速度减小为原来的一半,又知道最后2s内运动的距离是2m,求:(1)物体从减速到停止运动所用的时间.(2)减速运动的最大距离.(3)物体运动的加速度和初速度.
3、汽车刹车后做匀速化形,其初速度为V0=36km/h(即10m/s),刹车后获得加速度的大小为2m/s^2.求:(1)刹车后2s内前进的距离.(2)刹车过程中的加速度.(3)刹车后前进24m所用的时间.(4)从开始刹车到停止,汽车滑行的距离.
【如果在答题的话,baidu hi 让我知道哈~如果题量大的话,最后一题可回答第1小问,或1、2小问~最好7点之前回答,可以么?>0
chenmingxie 1年前 已收到4个回答 举报

lb7501 春芽


1前4s内的平均速度=16÷4=4m/s

第2s末的瞬时速度=前4s内的平均速度=4m/s
加速度=(第6s末的瞬时速度-第2s末的瞬时速度)÷4=(8-4)÷4=1m/s^2
初速度=第2s末的瞬时速度-加速度×2s=4-1×2=2m/s
7s末的位移=初速度×7+0.5×加速度×7^2=2×7+0.5×1×7×7=38.5m2. 运动5s后速度减小为原来的一半,另一半减为零还需5秒
则停止所用时间为10秒
最后2秒内运动距离是2米
1/2*a*2^2=2
a=1m/s^2
初速度V0=at=10m/s
减速运动的最大距离(10m/s)/2*10s=50m
3.(1)x=(V0^2-(V0-AT)^2)/2A=(100-36)/4=16m
(2)a=-2m/s^2
(3) 24=(100-(10-2t)^2)/(2*2) t=4s
(4) x=(100-0)/(2*2)=25m


2

无泪无痕 幼苗


1、X=Vt+1/2at^2=16 Vt=Vo+at=8 所以a=1 m/s2 Vo=2m/s
2、(1)5S减速为一半 10S停下 V/2=V-at 0=V-at`
(2)X10-X8=2m 也可以反向思维做匀加速 前2s走2m 10s 走50m
(3)0=V-a*10 X=V*10-1/2a*10*10=5...


2

谷昊 幼苗


就知道投机取巧。


1

ccsay 幼苗


1.设初速度V0,加速度a。
S=V0t+at²/2即16=4V0+8a
V1=V0+at即8=V0+6a
解得:V0=2m/s,a=1m/s²
当t=7时,S=V0t+at²/2=38.5m
2.设初速度V0,加速度a,
最后两秒内:S=at²/2即2a=2得a=1m/s²
V0/2=V0-...


1