奥数题:有65把锁头的钥匙搞乱了,为了使每把锁头配上合适的钥匙,问需要多适配多少次

奥数题:有65把锁头的钥匙搞乱了,为了使每把锁头配上合适的钥匙,问需要多适配多少次
至多
hantaki 1年前 已收到4个回答 举报

xliqiaox 幼苗


最少65次(概率跟中550万差不多了),最多64+63+62+……+2+1=2080次


9

jojonew 果实


65+64+。。。。。+3+2+1
=(65+1)×65/2
=2145次


2

平凡女子- 幼苗


=65+64+。。。。。+3+2+1=2145次


2

何钰敏 幼苗


假设你最倒霉。第一把锁试64次......一共64+63+...........+3+2+1


2