已知定义在R上的函数y=f (x)满足下列三个条件:①对任意的x∈R,都有f(x+4)=f (x);

已知定义在R上的函数y=f (x)满足下列三个条件:①对任意的x∈R,都有f(x+4)=f (x); ②对于任意的0≤x 1 <x 2 ≤2,都有f(x 1 )>f(x 2 ); ③y=f(x-2)的图象关于y轴对称,则下列结论中,正确的是(  )
A.f(-4.5)<f(-1.5)<f(7) B.f(-4.5)<f(7)<f(-1.5)
C.f(7)<f(-4.5)<f(-1.5) D.f(-1.5)<f(7)<f(-4.5)
guzhongcai 1年前 已收到1个回答 举报

anderden 幼苗


由①②③三个条件知函数的周期是4,在区间[0,2]上是减函数且其对称轴为x=-2∴f(-4.5)=f(0.5),f(7)=f(-5)=f(1),f(-1.5)=f(-5.5)=f(1.5)∵0<0.5<1<1.5<2,函数y=f(x)在区间[0,2]上是减...


1