已知点A、B的坐标分别是A(-3,0),B(2,0)(1)在y轴上求一点C,使三角形面积为10(2

已知点A、B的坐标分别是A(-3,0),B(2,0)(1)在y轴上求一点C,使三角形面积为10(2
)在(1)的条件下,在x轴上求一点p,使SΔACP=2/1SΔABC
磊磊也ff 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜空阶 幼苗


(1)因为“已知点A,B的坐标分别为(-3,0),B(2,0)”
所以线段AB长=|A0|+|B0|=3+2=5
又因为“在y轴上求一点C,使△ABC的面积为10”
三角形面积=底*高/2
所以三角形高h=△ABC的面积/(底AB/2)=10/(5/2)=4
所以|C0|=4
所以C的坐标为(0,4)或(0,-4)
(采纳的话,请给好评哦,您的好评是对我最大的鼓励,谢谢哈.)


2