四点共圆的题~~已知P是矩形ABCD外一点,PA⊥PC,(1)求证:PB⊥PD (2)点P的轨迹是什么?

zzzss 1年前 已收到1个回答 举报

120489428 幼苗


1.连接AC,BD交点O
PO=1/2AC=1/2BD
所以PB⊥PD 如果一个三角形一条边的中线等于这条边的一半,那么这个三角形是直角三角形,且这条边为直角三角形的斜边
2.OA=OB=OC=OD=OP
即p的轨迹圆


7