P为矩形ABCD内一点,已知PA=3,PB=4,PC=5,则PD=?

friendsmy 1年前 已收到1个回答 举报

太极蜣螂 幼苗


过P点作长边、宽边的平行线,与AD,AB,BC,CD四边的距离分别记作a,b,c,d
根据勾股定理,有:
a^2+b^2=9.(1)
b^2+c^2=16.(2)
c^2+d^2=25.(3)
则(1)+(3)-(2)得:
a^2+d^2=18
所以PD=√18=3√2


3