P为矩形ABCD内一点,已知PA=3,PB=4,PC=5,则PD等于多少?

copel 1年前 已收到1个回答 举报

sinyin 幼苗


设P到AB、BC、AD、CD的距离依次是a、b、c、d.则由勾股定理,有:
a^2+c^2=PA^2=9, a^2+b^2=PB^2=16, b^2+d^2=PC^2=25, c^2+d^2=PD^2.
由a^2+c^2=9,b^2+d^2=25,得:a^2+b^2+c^2+d^2=34,与a^2+b^2=16 联立,得:
16+c^2+d^2=34,∴c^2+d^2=18,与c^2+d^2=PD^2 联立,得:PD^2=18,∴PD=3√2.


10