请问下列哪些化学式属于复分解反应

请问下列哪些化学式属于复分解反应
1.C2H5OH+3O2→(点燃)2CO2+3H2O
2.CACO3+2HCL→CACL2+H2O+CO2↑
3.CO2+CA(OH)2→CACO3↓+H20
4.FE2O3+6HCL→2FECL3+3H2O
如果不是复分解反应,那么为什么呢?尽快~谢谢了.
补充:而且..复分解反应的类型里面好像没有提到酸性氧化物+碱——盐+水,这是怎么回事?如果这一反应类型不是复分解,那么它属于什么?
xudongzhe 1年前 已收到6个回答 举报

c891974w 幼苗


1.复分解反应的概念
由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应
2.复分解反应发生的条件
根据复分解反应趋于完成的条件,复分解反应发生需要一定条件.下面从反应物和生成物两方面,按以下四类反应具体分析复分解反应发生的条件.
(1)酸+盐—→新酸+新盐
反应物中酸必须是可溶的,生成物中至少有一种物质是气体或沉淀或水.
如:2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
(2)酸+碱—→盐+水
反应物中至少有一种是可溶的.
如:H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H20
(3)盐+盐—→两种新盐
反应物中的两种盐都是可溶性的,且反应所得的两种盐中至少有一种是难溶的.
如:Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓
(4)盐+碱—→新盐+新碱
反应物一般都要可溶,生成物中至少有一种是沉淀或气体(只有氨盐跟碱反应才能生成气体).
如:2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓ ; NaOH+NH4Cl=NaCl+NH3↑+H2O
Fe(OH)3与NaCl不发生反应
(5)酸+碱性氧化物—→盐+水
反应物中碱性氧化物必须溶于酸
如:CuO+2HCl=CuCl2+H2O
所以答案是2、4


3

anan0731 幼苗


1.不是,元素化合价发生了改变
2.是的
3.不是,CO2不是酸碱或盐
4.不是,Fe2O3不是酸碱或盐


2

林弓长 幼苗


2,3,4同意二楼的观点,氧化物也应该归纳到该反应中的


2

micky_hwao 幼苗


给出复分解反应的定义:由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应。
可简记为AB+CD=AD+CB
条件:
(1)、反应物:必须可溶(包括可溶入酸) (2)、生成物:有沉淀、气体或水生成。 复分解反应发生的条件 碱性氧化物+ 酸 ---- 盐 + 水 (其中一种可溶) 碱 + 酸---- 盐 + 水 (其中一种可溶) 复分解反应的类型 盐 (溶入...


1

hehuiyang2002 幼苗


2.3.4都是复分解反应
复分解反应要求两种化合物反应,但是反应产物中的元素与反应物中的元素化合价不变
第一个反应中有氧气,氧气是单质,因此不是复分解反应
不同意楼下几位的回答,即使是氧化物也应该归到复分解反应中


1

wuhuxingang 幼苗


复分解反应要求参与反应的两种化合物互相交换成分,而酸(碱)性氧化物无法单独交换出氧。个人理解。


0