本人化学不是很好,请问怎样找化学式中的参与反应的离子,举出例子.

gc109 1年前 已收到3个回答 举报

张起雪 幼苗


CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
因为生成了Cu(OH)2↓ 所以参与的是Cu2+ OH-
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
反应第一步生成碳酸 然后分解为CO2↑+H2O 所以参与的是H+ CO3 2-
还有就是有水生成的 参与的就是H+ OH-


9

心有两斤灵犀 幼苗


活泼的金属元素和活泼的非金属元素形成的化合物
Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2
Fe + Cu2+ = Cu + Fe2+


1

亲情树258 幼苗


离子间反应,重要记住以下几点
1,酸碱中和型的,例如H+ ,OH-生成水
2,生成沉淀的,例如Ca^2+, CO3^2-生成碳酸钙
3,生成气体的,例如,H+,CO3^2-生成二氧化碳的
4,生成弱电解质类的离子,H+,CO3^2-生成HCO3^-
大致就这几类,有不到之处,请参考其他高见!...


0