已知an=2n+3n,bn=an+1+kan,若{bn}是等比数列,则k=______.

向左飞向右飞 1年前 已收到1个回答 举报

xiu201 幼苗


解题思路:利用等比中项的性质可推断出(an+1+kan2=(an+2+kan+1)(an+kan-1),整理后求得k的值.

因为{bn} 是等比数列,故有
(an+1+kan2=(an+2+kan+1)(an+kan-1),
将an=2n+3n代入上式,得
[2n+1+3n+1+k(2n+3n)]2
=[2n+2+3n+2+k(2n+1+3n+1)]•[2n+3n+k(2n-1+3n-1)],
即[(2+k)2n+(3+k)3n]2
=[(2+k)2n+1+(3+k)3n+1][(2+k)2n-1+(3+k)3n-1],
整理得 [1/6](2+k)(3+k)•2n•3n=0,
解k-=2或k=-3.
故答案为:-2或-3

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 小题主要考查等比数列的概念和基本性质,推理和运算能力.


3