SO2和so3中氧元素m相等,so2和so3两种物质分子个数比()硫原子个数比()硫元素m比()氧原子个数比()

weir100 1年前 已收到1个回答 举报

wys1982517 幼苗


设二氧化硫,三氧化硫的质量分别为x,y 就有x*(32/64)=y*(48/80) 得到 x :y= 6:5 那么物质的量之比就是(6/64) :(5/80)=3:2 分子个数之比就是物质的量之比为3:2,硫原子个数为1,所以也为物质的量之比3:2.其质量比(3*32):(2*32)=3:2 氧原子的个数比为(3*2):(2*3)=1;1


2