若二氧化硫和三氧化硫两种物质中所含氧元素的质量相同,则两种物质的质量比是多少拜托了各位

等到枫叶红 1年前 已收到2个回答 举报

神奇的房子 幼苗


分析:根据两物质的化学式SO 2 和SO 3 ,3SO 2 中所含O的质量与2SO 3 中所含O质量相等,因此可判断要使含有相同质量的氧元素的SO 2 和SO 3 分子个数比3:2,利用此关系可解决此题. 3SO 2 中含有6个O原子、2SO 3 中含有6个O原子,当两气体分子个数满足此关系时,SO 2 和SO 3 中含有相同质量的氧元素;因此,要使SO 2 和SO 3 中含有相同质量的氧元素,则二氧化硫和三氧化硫的分子个数比为3:2,则质量比为3×(32+16×2):2×(32+16×3)=6:5 请采纳回答!


10

收复gg古 幼苗


3个二氧化硫和2个三氧化硫分子所以含氧元素的质量相同,所以两种物质的质量比就是 3*(32+32)/2(32+16*3)=192/160=6/5


2