A和B都是仅由氮和氧两种元素组成的化合物,这两种物质中氮、氧元素的质量比都是7:16,但B的相对分子质量为A的两倍,则A

A和B都是仅由氮和氧两种元素组成的化合物,这两种物质中氮、氧元素的质量比都是7:16,但B的相对分子质量为A的两倍,则A的化学式是_______,B的化学式______.
为什么?
沙漠野小子 1年前 已收到4个回答 举报

lili101 幼苗


A是NO2 B是N2O4
原因:氮的相对原子质量是14 氧的相对原子质量是16 氮、氧元素的质量比例是7:16 也就是说 有2个氧就要有1个氮 可能是NO2 或N2O4.但是 B的相对分子质量为A的两倍 所以A的NO2 相对分子质量是7+16*2=39 B的相对分子质量是7*2+16*4=78 正好B是A的相对分子质量两倍
谢谢!


8

090n 幼苗


N 14 O 16 7:16 就是NO2 和N2O4


1

bhzm 幼苗


NO2 N2O4


0

午后的悠闲 幼苗


已知氮氧质量比,而且他们分子量比也知道。则可以知道分子个数比:
分子数*分子量=分子质量
n*14:m*16=7:16
则:n:m=1:2
所以NO2 与 N2O4


0