办公室买来一包纸,计划每天用20张,可以用28天.由于注意节约,实际每天只用16张,实际用了多少天?

巴尔孟克 1年前 已收到9个回答 举报

anglin359 幼苗


解题思路:要求实际用的天数,需知道这包纸的总张数与实际每天用的张数,实际每天用的张数已知,不知道这包纸的总张数,所以要先求出这包纸的总张数,由此找出条件列出算式解决问题.

20×28÷16,
=560÷16,
=35(天);
答:实际用了35天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


10

晴望 幼苗


20*28/16
=560/16
=35(天)
用计划的乘以计划用的天数=一共的页数
一共的页数/实际每天用的张数=实际用的页数
35-28=7(天)
实际的天数-计划的天数=实际比计划多用的天数


2

快乐的浪尖 幼苗


35天


2

khneu2m 幼苗


设实际计划用x天。
20x28=16x
16x=560
x=560÷16
x=35
答:实际计划用35天


2

不如吃鱼 幼苗


20×28=560(张) 560÷16=35(天)
答:实际计划用35天.


2

提拉米苏_璐 幼苗


这是小学六年级的么.
每天计划用20张,能用28天,那么这包纸有20×28=560(张)
然后用560÷16=35(天)
所以
答:实际用了35天。


1

优优的翅膀 幼苗


先用20×28求出总数,然后再用总数÷16 就可以了。。。呵呵。。


0

华晨宝马 幼苗


35天


0

menguo123 幼苗


28乘20等于560,在用560除16等于35就可以了


0