已知a+b+c=600,S²=1/3[a^2+b^2+c^2-120000],求a、b、c为何值时,s^2有最

已知a+b+c=600,S²=1/3[a^2+b^2+c^2-120000],求a、b、c为何值时,s^2有最小值,最小值是多少?
a、b、c>0
愚人05 1年前 已收到2个回答 举报

网际飞星助手 幼苗


等式a+b+c=600两边平方得,(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ab)=360000因为a^2+b^2≥2aba^2+c^2≥2acb^2+c^2≥2bc所以360000=(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ab)≤3(a^2+b^2+c^2)a^2+b^2+c^2≥120000此时,a=b=c=600/...


3

ex_dad_to_be 幼苗


本不想做了,但感觉下面的推理中,硬性让a=b=c没有实际推导,属于硬性假设,所以推导如下:


2