直角三角形已知底边是675,高为600,斜边是多少

mycoconut 1年前 已收到2个回答 举报

nn老牛吃嫩草 幼苗


75根号145


2

daliu104 幼苗


直角三角形 a,b,c b已知
2Sabc=675a=600c
9a=8c 81*a的平方=64*c的平方
81*(a的平方+b的平方)=81*(c的平方)
64*a的平方+81*675*675=81·*c的平方
17*c的平方=81*675*675
c=6075√(1/17)


2