一道巨难的题……帮朋友问的探究末尾数字:请观察下面的方法:求二的一百零一次方,二的一百零二次方,二的一百零三次方,二的二

一道巨难的题……帮朋友问的
探究末尾数字:请观察下面的方法:求二的一百零一次方,二的一百零二次方,二的一百零三次方,二的二千零八次方的个位数.因为:二的一次方等于二,二的二次方等于四,二的三次方等于八,二的四次方等于十六,二的五次方等于三十二,二的六次方等于六十四,二的七次方等于一百二十
惠妞 1年前 已收到1个回答 举报

起酥三明治 春芽


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.

可知:多少次方除以4的余数1、2、3分别对应末尾数字:2、4、8,整除为6.
故:
二的一百零一次方的个位数2 (101/4=25.1),
二的一百零二次方的个位数4 (102/4=25.2),
二的一百零三次方的个位数8 (103/4=25.3),
二的二千零八次方的个位数6 (2008/4=502).

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


5