已知函数f(x)是定义在R+上的减函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(根号2除以2)=1,

已知函数f(x)是定义在R+上的减函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(根号2除以2)=1,
1.求f(1)的值
2.如果f(x)+f(2-x)>2,求x的取值范围.
在等差数列{an}中,公差d不等于0,前六项和S6=0,若a(m)、a(m+1)、a(2m)三项成等比数列,求m的值.
已知等差数列{an}的前n项和为Sn,bn=1/Sn,且a3b3=1/2,S3+S5=21,求{bn}的通项公式.
有必要的过程,答得好,
leehom1215 1年前 已收到4个回答 举报

TonnyLynn 幼苗


1.(1)由题意:f(1)=f(1)+f(1) 故f(1)=0
(2)f(1/2)=f(√2/2 *√2/2 )=2f(√2/2)=2
f(x)+f(2-x)=f(2x-x^2)
由题意:因为函数f(x)是定义在R+上的减函数
f(2x-x^2)>f(1/2)
所以 2x-x^20
2-x>0
所以x的范围:0


2

三营 幼苗


高中数学题目(有追加分)


1

到此1游 幼苗


请教你们班上成绩好的同学吧,那样,你更易理解,以后碰到类似的题,也会举一反三,迎刃而解!


0

venty1002 幼苗


(1)∵f(xy)=f(x)+f(y)
∴f(1)=f(1)+f(1)
∴f(1)=0
(2)可得f(x)+f(2-x)=f(2x-x²)
又∵2=2f(√2/2)=f(√2/2)+f(√2/2)=f((√2/2)²)=f(1/2)
且函数f(x)是定义在R+上的减函数
∴2x-x²<1/...


0