数学题1-2+3-4+5-6+7-8+…+99-100怎么做?还有一道.如下↓

数学题1-2+3-4+5-6+7-8+…+99-100怎么做?还有一道.如下↓
根据
,探索:

想不起你的名字 1年前 已收到5个回答 举报

无有路 幼苗


1-2+3-4+5-6+7-8……+99-100
=-1+(-1)+……+(-1)
=-1*(100/2)
=-50

1年前 追问

8

想不起你的名字 举报

100/2是怎么来的?


原式为什么会变成

举报 无有路

1-2是-1,3-4是-1,5-6是-1,一共100个数,两个组合一个,不就是50个吗? 下面的5在括号外,可以这样理解,一是乘法的分配率,而是提取公因式。

精谷悠客 幼苗


第一个添括号,
第二个裂项


2

zx20083 幼苗


  1. (1-2)+(3-4)+...+(99-100)

=-1-1-...-1

=-50

2. 原式=5(1/2*3+1/3*4+...+1/6*7)

=5(1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/6-1/7)

=5(1/2-1/7)

=25/14


2

justunfair 幼苗


1-2=-1;
3-4=-1;
5-6=-1
.....
99-100=-1
所以=-50
第二题:
5X(1/2-1/3)+5X(1/3-1/4)+5X(1/4-1/5)+5X(1/5-1/6)+5X(1/6-1/7)=5X(1/2-1/7)=25/14


1

fengli566 幼苗



0