数学100+99+98+.+2+1除以99+98+.+2+1=?求思维方式

hcgg006 1年前 已收到9个回答 举报

gghjgj 幼苗


100+99+98+.+2+1=(100+1)*100/2=101*100/2
99+98+.+2+1=(99+1)*99/2=100*99/2
所以
数学100+99+98+.+2+1除以99+98+.+2+1=101/99


7

jinrongjie 幼苗



2

yiluan2005 幼苗


先对分子分母分别求和,关键在求和的技巧
(100+99+98+......+2+1)/(99+98+......+2+1)
观察
100+99+98+......+2+1
1 +2+ 3+...... +99+100
100+1=101
99+2=101
98+3=101
+......
共100项,于是有100(10...


2

tanpol 幼苗


分子=(100+1)+(99+2)+.。。。 共50组,每组为101
=101×50=5050
分母=分子-100=5050-100=4950
原式=5050/4950=505/495=101/99


1

eeu 幼苗


(1)先求99+98+......+2+1,首位+末位依次相加,
99+98+......+2+1=(1+99)+(2+98)+……+(49+51)+50=100*49+50=50*99
(2) 100+99+98+......+2+1=100+50*99=50*101
原式=101/99


1

imapplemm 幼苗


把1+2+3+……+99看作a
题目就是:(100+a)除以a


0

subrinalove 幼苗


首尾相加乘以二分之一位数。求出和。


0

wlijuan 幼苗


等于111/99
考虑这两个和式有多少个100.
前面100+99+98+......+2+1中,100,99+1,98+2,97+3.....这样一共是50个100加上中间的50,也就是50.5个100.后面少一个是49.5个。
这样答案就是50.5/49.5=111/99


0

lanchong13 幼苗


99+98+97+...+2+1
可以看成(上下一加)
99 98 97 96 ... 3 2 1
+ 1 2 3 4 ... 97 98 99
就是99个100即,99x100=9900,然后每个数用了2遍(上面一遍下面一遍)所以在除2,即9900/2=4950
那么100加到1,就是4950+100=5050
5050/4950=1.0202


0