数学题目:1/2+1/3+1/4+1/5.1/98+1/99+1/100=?高手来解决啊!

数学题目:1/2+1/3+1/4+1/5.1/98+1/99+1/100=?高手来解决啊!
高难度,答对加分!
V抱紧我 1年前 已收到1个回答 举报

先先安 幼苗


这题很简单呀!
f(x)的通项是1/x,从x=2到x=100
用积分就可以了,那个积分号我不知道怎么打出来,就用S代替吧
原式=S(从2到100)1/x=lnx(从2 到100)
=ln100-ln2=2ln10-ln2
完毕


5