我俩数学题求脱式计算 -1+2-3+4-5+6...-99+100 1-2+3-4+5-6+...+99-100 用初一

我俩数学题求脱式计算 -1+2-3+4-5+6...-99+100 1-2+3-4+5-6+...+99-100 用初一知识解
用有理数的混合运算来算
具体点
jahnmer 1年前 已收到9个回答 举报

jsk1998 幼苗


-1+2-3+4-5+6...-99+100
=-(1+3+5+...+99)+(2+4+6+...+100)
=-(1+99)*50/2+(2+100)*50/2
=-2500+2550
=50
1-2+3-4+5-6+...+99-100
=(1+3+...+99)-(2+4+...+100)
=2500-2550
=-50
这种方法学过吗?
没有的话另一种
-1+2-3+4-5+6...-99+100
=(2-1)+(4-3)+...+(100-99)
=1+1+...+1
=50 (因为一共有100项,两两相减后得到50项)
另一个同理,答案是-50
第二种就是有理数的混合运算了.
这个题目比较简单,这已经很具体了


4

wzjefc 幼苗


每两项结合,(-1+2)+(-3+4)...(-99+100)一共50项,都是1 所以答案50
第二个式子跟第一项明显互为相反数,所以答案-50


2

云飞一天 幼苗


(2-1)+(4-3)+(6-5) + (100-99)
1+1+1 +1 =1*50=50
第二个和第一个互为相反数 ,为-50


2

人鱼在水中 幼苗


-1+2-3+4-5+6...-99+100 =(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)...+(-99+100 )=50
同理1-2+3-4+5-6+...+99-100 =-50


1

ccsfly 幼苗


原式=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+....(-99+100)
= 1+1+1+1+...+1
= 1*50
= 50
第二题同理 -50


1

cfmowh 幼苗


一共100个数,每两个数分成一组,每组的和是1
-1+2-3+4-5+6...-99+100=50*1=50
一共100个数,每两个数分成一组,每组的和是-1
1-2+3-4+5-6+...+99-100=-1*50=-50


1

阿优曦曦 幼苗


-1+2-3+4-5+6...-99+100 =(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+...+(-99+100)
=1*50=50
1-2+3-4+5-6+...+99-100=-(-1+2-3+4-5+6...-99+100)=-50


0

9fbfkcj 幼苗


-1+2-3+4-5+6...-99+100
=(2-1)+(4-3)+...+(100-99) (共100÷2=50对)
=1+1+...+1
=50
1-2+3-4+5-6+...+99-100
=-(-1+2-3+4-5+6...-99+100)
=-50


0

zyyx823 幼苗


第一个 每两个数之和都是1 1到100一共有50组 所以结果=50*1=50
第二个 没两个数之和都是-1 1到100一共有50组 所以结果=50*-1=-50


0