修路队4天可修路20千米,照这样的速度,修一条长130千米的路需要多少天?

zxmmxzzxmmxz 1年前 已收到7个回答 举报

ww是谁 幼苗


设需要X天
X:130=4:20
20X=4*130
20X=520
X=26
需要26天


10

紫壁樵歌 精英


设修一条长130千米的路需要x天
20:4=130:x
20x=4×130
20x=520
x=520÷20
x=26


3

ye_bilei 幼苗


设需要x天
修路速度一样所以路程/时间一样
20km/4天=130km/x
解得x=26


3

木子召 幼苗


设修一条长130千米的路需要X天
4∶20=X∶130
20X=4×130
X=26
∴修一条长130千米的路需要26天?


1

Angelevil_小刚 幼苗


一天可以修20/4=5千米
修130千米需要130/5=26天

祝你好运


1

战略战术 幼苗


设需要x天
20:4=130:x
20x=130*4
20x=520
x=26
需要26天
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。谢谢!!...


1

蚂蚁yy 幼苗


设需要x天
每天的效率不变
则: 20 :4 = 130 :x
内项积=外项积
则: 20x=4*130
所以 x=26


1