3/5x+20=75%(x-20) 怎么解

sfsumm 1年前 已收到2个回答 举报

典型xx 春芽


3/5x+20=75%(x-20)
0.6x+20=0.75x-15
0.75x-0.6x=20+15
0.15x=35
x=35÷0.15
x=3500/15
x=700/3

1年前 追问

1

sfsumm 举报

http://zhidao.baidu.com/question/352700402.html这个解出来,与你的答案不符合啊

举报 典型xx

他解错了 你可以把x=700/3 代人方程的两边 左边=3/5x+20=3/5×700/3+20=140+20=160 右边=75%(x-20)=3/4×(700/3-60/3)=3/4×640/3=160 左边=右边

lulu6161 幼苗


3/5x+20=75%(x-20)
3/5x+20=3/4(x-20)
3/5x+20=3/4x-15
3/4x-3/5x=20+15
3/20x=35
x=700/3


0