数学竞赛的平均分为70分,其中及格与不及格的人数比是3:4,如果及格的同学的平均分为80分,那么不及格的同

数学竞赛的平均分为70分,其中及格与不及格的人数比是3:4,如果及格的同学的平均分为80分,那么不及格的同
数学竞赛的平均分为70分,其中及格与不及格的人数比是3:如果及格的同学的平均分为80分,那么不及格的同学的平均分为多少分?
ExodusX 1年前 已收到1个回答 举报

沙扎比牙突 种子


假设有x人,那么总分是70x,及格人的总分是3x/7*80,不及格的总分是70x-240x/7,平均分就是(70x-240x/7)/(4/7*x)=250/4=62.5>60.所以题目有问题哟


6