已知圆C1:x^2+y^2+4x-2y-5=0,C2:x^2+y^2-6x-y-9=0 在平面上找一点p引两圆的切线使切

已知圆C1:x^2+y^2+4x-2y-5=0,C2:x^2+y^2-6x-y-9=0 在平面上找一点p引两圆的切线使切线长为6根号2
要有分析 看不太懂
352349014 1年前 已收到1个回答 举报

ddgd6c2 幼苗


既然楼主已经有答案了,我就不必只针对这题分析了,我就说下这类题的解题方法吧.首先,作切线我们就一定要首先想到切点和圆心的连线和切线垂直,因为这样就可以利用勾股定理了.当题目给了圆的半径R(上题的半径也是间接给出来了),切线长L,要求某点的坐标的时候,先设点的坐标,上题为P,我们就用P(x0,y0),然后用两点距离公式(P点和圆心这两点)上题的圆心也是间接给出来了,我们暂且用O(a,b)来表示,两点间的距离d^2=(x0-a)^2+(y0-b)2这是直角三角形的斜边,圆的半径和切线长分别是直角三角形的两直角边,这样就可以列出方程d^2=L^2+R^2,因为上题有两个圆,所以可以列出两个这样的方程,就可以求出x0,y0了 担心楼主看不懂,这里演练一遍先将一般方程化成标准方程C1:(x+2)^2+(y-1)^2=(√10)^2 C2:(x-3)^2+(y-1/2)^2=(√73/2)^2 (我怀疑题目条件是不是给错了,那么怪的数字.),设P(x0,y0)根据我上面说的方法列方程组(x0+2)^2+(y0-1)^2=(√10)^2+(6√2)^2 (x0-3)^2+(y0-1/2)^2=(√73/2)^2+(6√2)^2好了,两个方程两个未知数,肯定可以解出x0和y0了,相信楼主的运算能力肯定比我好得多我算到65x0^2+50x0-69=0不想再算下去了,估计是数字有点问题,或者我哪里算错了不过方法我上面都说得比较清楚了,希望楼主能看懂


2