数字推理 A 1,1,2,3,5,8,19,( ) ---答案是57 B 1,5,14,39,88,209,( ) --

数字推理 A 1,1,2,3,5,8,19,( ) ---答案是57 B 1,5,14,39,88,209,( ) ---答案378
冬木古雨2008 1年前 已收到1个回答 举报

纳蓝飞雪 花朵


A题我没想到,不过B题很快就看出来了
后一项与前一项作差得4,9,25,49,121
分析为2,3,5,7,11的完全平方数,且他们均为质数
因此推出下一项为13的平方,即209与( )的差为13^2=169
所以( )=209+169=378


1