有三个电阻,电阻值分别是a欧、b欧、c欧,其中a>b>c,当把它们并联相接,总电阻为R,它们的大小关系,下列哪个判断是正

有三个电阻,电阻值分别是a欧、b欧、c欧,其中a>b>c,当把它们并联相接,总电阻为R,它们的大小关系,下列哪个判断是正确的(  )
A. c<R<b
B. b<R<a
C. R可能等于b
D. R<c
yangbo3044 1年前 已收到4个回答 举报

山的沉默 幼苗


解题思路:并联电路总电阻的倒数等于各支路电阻倒数之和,电阻越并越小,小于其中任一个.据此分析判断.

∵三个电阻并联,
∴[1/R]=
1
R1+
1
R2+
1
R3,
∴并联电路的总电阻小于任一支路电阻,故总电阻R<c<b<a.
故选D.

点评:
本题考点: 电阻的并联.

考点点评: 知道并联总电阻和支路电阻是倒数和的关系,理解电阻越并越小,这是解本题的关键.


8

吟之风 幼苗


R=abc/(ac+ab+bc)
所以 R


2

dongting0811 幼苗


因为1/R总=1/R1+1/R2+1/R3+……a>b>c.所以1/a<1/b<1/c。


2

wdzah 幼苗


c>b>a>R


0