“2V 2W”的L1与4V 4W的灯泡L2串联接在3V的电源上.求:R.电路中的电流.L1的电压.L1消耗的电功率.电流

“2V 2W”的L1与4V 4W的灯泡L2串联接在3V的电源上.求:R.电路中的电流.L1的电压.L1消耗的电功率.电流
通过L2产生的热量
2V 2W的L1与4V4W的灯泡L2并联,测L2的电流表示数为0.5A,通过的时间为2min.问:U1,R,L1消耗的电能.L2消耗的电功率,电流通过L1产生的热量.
nn22 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的草原 幼苗


第一题:
由R=U^2/P得到2V2W的灯电阻为2欧,4V4W的灯电阻为4欧,两等电阻为1:2,串联在3V的电压下,通过亮灯的总电流为I=U/R总=3/(2+4)=0.5A;L1两端的电压U1=I*R1=0.5*2=1V; L2的电功率为P=U^2/R=(3-1)^2/4=1w,通过的电流为I=U/R=2/4=0.5A
第二题:
由上题知道亮灯电阻分别为2欧和4欧L2的电流为0.5A则总电压U=I*R=2V,由于是并联,所有U1也是2V,R1=2欧,L1消耗的电能为W=IUT=1*2*120=240J,P2=IU=0.5*2=1w 电流通过L1产生的热量还是240J,通过L2产生的热量为120J

1年前 追问

10

nn22 举报

第二题呢。

举报 美丽的草原

你一个一个抄嘛,等我一次性打完,都下课了