已知a+b=3,求a3+b3+9ab的值

已知a+b=3,求a3+b3+9ab的值
我打错了 是a的立方,b的立方
Merryhjf 1年前 已收到3个回答 举报

mingming521006 花朵


因为 a+b=3
3a+3b+9ab
=3ab+9ab
=12ab
所以 a3+b3+9ab
原式=12*3
=36


4

一片叶子子 幼苗


请注意:以后写这种式子的时候,应该数字在前,字母在后。
3a+3b可以写成3(ab),等于9.
9+9ab
=9+27
=36 明白了吗?


1

johnhall 幼苗


看不懂你的a3,b3什麽意思
================================
(a+b)^3=27=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3=a^3+b^3+3ab^(a+b)=a^3+b^3+9ab
所以你给的式子的值为27


0