设等差数列{an}的前n项的和为Sn,公比是正数的等比数列{bn}的前n项的和为Tn已知a1=1 b1=3,a3+b3=

设等差数列{an}的前n项的和为Sn,公比是正数的等比数列{bn}的前n项的和为Tn已知a1=1 b1=3,a3+b3=17,
T3-S3=12 求{an}{bn}的通项
yangweixian2000 1年前 已收到1个回答 举报

guxochvxovn 幼苗


设{an}公差为d,{bn}公比为q.
a3+b3=a1+2d+b1q^2=1+2d+3q^2=17
T3-S3=b1(q^3-1)/(q-1)-3a1-3d=3(1+q+q^2)-3-3d=12
得关于d,q的二元方程组:
3q^2+2d=16 (1)
3q^2+3q-3d=12 (2)
(1)*3+(2)*2
5q^2+2q-24=0
(q-2)(5q+12)=0
q=2或q=-12/5(公比小于0,不满足题意,舍去)
q=2代入(1)
12+2d=16 d=2
an=a1+(n-1)d=1+(n-1)*2=2n-1
bn=b1q^(n-1)=3*2^(n-1)=(3/2)*2^n
an=2n-1 bn=(3/2)*2^n


10