已知:a+b=1,求a3次幂+b3次幂+3ab2次幂+3a2次幂b的值.

GookFaggot 1年前 已收到1个回答 举报

bananaa 花朵


原式=a³+b³+3ab²+3a²b
=(a+b)(a²-ab+b²)+3ab(a+b)
=a²-ab+b²+3ab
=a²+2ab+b²
=(a+b)²=1


8