tanπ/8等于多少?怎么算

sweetfood2k 1年前 已收到2个回答 举报

yudongwei 幼苗


tan(PI/8)=0.414
tan^2(α/2)=sin^2(α/2)/cos^2(α/2)=(1-cosα)/(1+cosα)
即tan^2(PI/8)=(1-cosα)/(1+cosα)=(1-sqr2/2)/(1+sqr2/2)
3-2根号2
注意了是tan的平方!
若无请采纳!
若无请采纳!
若无请采纳!
若无请采纳!


7

soloinsky 幼苗


如有不明白,可以追问。如有帮助,记得采纳,谢谢


1