已知点A(0,-1),当点B在曲线y=2x2+1上运动时,线段AB的中点M的轨迹方程是___.

jayness 1年前 已收到1个回答 举报

hh宝贝 幼苗


解题思路:设出M的坐标,求出P的坐标,动点 P在抛物线y=2x2+1上运动,点P满足抛物线方程,代入求解,即可得到M的轨迹方程.

设M的坐标(x,y),由题意点B与点 A(0,-1)所连线段的中点M,可知B(2x,2y+1),
动点B在抛物线y=2x2+1上运动,所以2y+1=2(2x)2+1,所以y=4x2
所以点B与点 A(0,-1)所连线段的中M的轨迹方程是:y=4x2
故答案为:y=4x2

点评:
本题考点: 轨迹方程

考点点评: 本题是中档题,考查点的轨迹方程的求法,相关点法,是常见的求轨迹方程的方法,注意中点坐标的应用.


9