解方程 3(1-2分之3x)-4(2x-4分之x)=24

qmd1985 1年前 已收到1个回答 举报

萧潦客 幼苗


3(1-3x/2)-4(2x-x/4)=24
3-9x/2-8x+x=24
6-9x-14x=48
-23x=42
x=-42/23


3