已知(a+b)y2−y13a+2+5=0是关于y的一元一次方程.

已知(a+b)y2−y
1
3
a+2
+5=0
是关于y的一元一次方程.
(1)求a、b的值;
(2)若x=a是方程[x+2/6−
x−1
2
+3=x−
x−m
3]的解,求|a-b|-|b-m|的值.
少年潘安 1年前 已收到1个回答 举报

我是我我我呗 幼苗


解题思路:(1)根据一元一次方程的定义求出a、b的值;
(2)将a、b的值,代入(2)求出m的值,再代入求值.

(1)由题意得:
1
3a+2=1,a+b=0,
解得:a=-3,b=3.

(2)将x=-3代入方程[x+2/6−
x−1
2+3=x−
x−m
3]得,
[−3+2/6−
−3−1
2+3=−3−
−3−m
3],
解得m=[41/2],
原式=|-3-3|-|3-[41/2]|=-[23/2].

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义;一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的定义,熟悉一元一次方程的定义及解法是解题的关键.


2