当b>a>0时,根号下a的平方分之一-b的平方分之一等于

当b>a>0时,根号下a的平方分之一-b的平方分之一等于
1.根号下a的平方分之一-b的平方分之一等于多少?(b>a>0)
2.如果根号下x-2分之根号下1-x=根号下x-2分之1-x成立,则x的取值范围是____.
第一题的题目就是这样的,没有具体数字。
第二题的话,根号下(x-2)分之根号下(1-x)=根号下x-2分之1-x
goingtianya 1年前 已收到2个回答 举报

缥缈浪云 春芽


1,因为b>a>0 所以根下(1/a²-1/b²)=根下(b²-a²)/ab..2,若题目为根下(1-x)/根下(x-2)=根下[(1-x)/(x-2)],从左边看,分母 根下(x-2)成立,x≥2,而分子,根下(1-x)则要求x≤1,两个不等式矛盾.题目是不是有错?


2

cc鸟zp 幼苗


右边 根号是对整体还是对分母呀!


0