小学三年级数学拓展训练题求这道题的解法

小学三年级数学拓展训练题求这道题的解法
小红和小芳都想买 一本同样的书,小红的钱差8元1角,小芳的钱差6元2角,两人的钱合起来买 这本书还余1元3角,这本书多少钱?
雾里采苓 1年前 已收到10个回答 举报

patriot_cool 幼苗


设这本书X元。
X-8.1+X-6.2=X+1.3
2X-14.3=X+1.3
X=15.6
答:这本书15.6元。 就这么答保准对


3

平头123 幼苗


设这本书的价格为x元
x-8.1+x-6.2=x+1.3
2x-14.3=x+1.3
x=15.6
如果看不懂,可以换一种方法:
小红差8.1元,但加上小芳的钱就多了1.3元
所以小芳有8.1+1.3=9.4元
小芳还差6.2元,所以书为6.2+9.4=15.6元
跪求采纳


2

美丽翱翔 幼苗


答案:8.1+6.2+1.3=15.6元


2

看天上 幼苗


设这本书为X元。
(X-8.1)+(X-6.2)=X+1.3
2X-14.3=X+1.3
2X-X=1.3+1403
X=15.6
答:这本书15元6角。


2

ybdengp 幼苗


8.1+6.2-1.3=13(元)
答……


1

wojinggyonxinaiz 春芽


答案:8.1+6.2+1.3=15.6元


1

yixiaotian 幼苗


设:这本书x元
8.1+6.2=x-1.3
14.3+1.3=x
x=15.6
答:这本书15.6元。


1

kyd99999 春芽


设这本书为x元。则小红有钱(x-8.1)元,小芳有(x-6.2)元根据题意列方程:
(x-8.1)+(x-6.2)-x=1.3
解得: x=15.6


0

sdfklj34 幼苗


设书X元,由题意得
x-8.1+x-6.2=x+1.3
x=15.6
答:这本书15.6元


0

happybird1199 幼苗


列方程,设书x价元,则小红有(x-8.1)元,小芳有(x-6.2)元,由题可列方程:(x-8.1)+(x-6.2)-x=1.3解得x=15.6元


0