分析表中的四个热化学方程式,判断氢气和丙烷的燃烧热分别是(  )

分析表中的四个热化学方程式,判断氢气和丙烷的燃烧热分别是(  )
“嫦娥一号”发射火箭燃料 液氢(H2 ①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
②2H2(l)+O2(l)=2H2O(g)△H=-482.6kJ•mol-1
北京奥运会“祥云”火炬燃料 丙烷(C3H8 ③C3H8(l)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2013.8kJ•mol-1
④C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ•mol-1

A.571.6 kJ•mol-1,2221.5kJ•mol-1
B.241.3kJ•mol-1,2013.8kJ•mol-1
C.285.8kJ•mol-1,2013.8kJ•mol-1
D.285.8kJ•mol-1,2221.5kJ•mol-1
江南踏浪儿 1年前 已收到1个回答 举报

dd普洱 幼苗


解题思路:依据燃烧热概念分析,1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量为燃烧热,结合热化学方程式分析判断和计算燃烧热进行判断.

①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1 ,热化学方程式是2mol氢气燃烧生成稳定氧化物的反应,燃烧热为285.8kJ•mol-1
②2H2(l)+O2(l)=2H2O(g)△H=-482.6kJ•mol-1,热化学方程式生成的是气体水,不是稳定氧化物,不能据此计算;
③C3H8(l)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2013.8kJ•mol-1,反应生成的水是气体,不是稳定氧化物,不能据此计算;
④C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2221.5kJ•mol-1,是1mol丙烷完全燃烧生成稳定氧化物放热为燃烧热即为2221.5kJ•mol-1
故选D.

点评:
本题考点: 燃烧热.

考点点评: 本题考查了燃烧热概念的分析理解和热化学方程式的判断应用,把握概念是解题关键,题目较简单.


2